中央政府网 | 河南省政府网 | 市委 | 市人大 | 市政协  设为首页 | 加入收藏
当前位置:首页» 业务专栏» 节能降耗 >
 
河南省光伏扶贫政策咨询问答(第二版)
日期:2018-04-17 来源: 字号:[ ]

  相关政策以最新文件表述为准 

    

    

  河南省光伏扶贫政策 

  咨询问答 

  (第二版) 

     

    

  一、什么是光伏扶贫? 

  二、光伏扶贫工程的实施对象包括哪些? 

  三、光伏扶贫项目主要类型有哪些? 

  四、光伏扶贫的主体责任有哪些? 

  五、光伏扶贫工程的申报流程是什么? 

  六、光伏扶贫工程如何建设管理? 

  七、光伏扶贫工程建成后如何并网? 

  八、光伏扶贫发电项目与电网是怎么连接的?  

  接网工程投资界面怎么划分?

  九、光伏扶贫项目电价是如何确定的? 

  十、光伏扶贫项目电费和补贴是如何发放的? 

  十一、光伏扶贫项目如何申报可再生能源电价  

  补贴?

  十二、光伏扶贫项目收益如何? 

  十三、光伏扶贫有关的政策文件有哪些 

  

  

 

 

 

  

  一、什么是光伏扶贫? 

  光伏扶贫,是指利用光伏发电清洁环保、技术可靠、形式灵活、收益稳定等特点,为建档立卡扶贫对象提供20年以上稳定收益的扶贫新模式,是产业扶贫的一种方式。 

  二、光伏扶贫工程的实施对象包括哪些? 

  光伏扶贫的对象是建档立卡贫困村和建档立卡贫困户,并向老弱病残贫困人口倾斜。各地在开展光伏扶贫过程中,要以财政性资金为主要出资来源,把账算细、算准、算实,避免不切实际的全覆盖、全兜底。 

  三、光伏扶贫项目主要类型有哪些? 

  户用分布式光伏发电:利用建档立卡贫困户屋顶或院落空闲地,安装5千瓦以下的户用分布式光伏发电系统。户用分布式光伏发电的产权归贫困户所有,收益全部归贫困户。 

  村级小电站:利用荒山荒坡等未利用土地等,按照每个贫困户5-7千瓦的标准,建设总规模在300千瓦左右(具备就近接入条件的可放大至500千瓦)的小型电站。村级小电站资产归村集体所有,发电收益扣除投资还贷、相应税金、运营费用、土地租金等外,需确保惠及贫困村村集体和贫困户,通过设置公益岗位、开展公益事业以及设立奖补等形式分配发电收益,激发贫困户内生动力。村级小电站是我省光伏扶贫项目的主要发展模式。 

  集中并网扶贫电站:按照每个贫困户25-30千瓦的标准,利用荒山荒坡等未利用土地、设施农业空闲棚顶等建设集中式光伏扶贫电站。集中式光伏扶贫电站资产归政府投资平台和商业投资企业共有,项目收益按比例分成,投资平台收益折股量化给贫困户 

  四、光伏扶贫的主体责任有哪些? 

  光伏扶贫以县级为单位组织实施,县级政府是直接责任主体。 

  一是履行出资责任。对于村级(含户用)小电站,由县级政府负责筹措项目资金,鼓励企业捐赠;对于光伏扶贫集中式电站,由县级政府与商业化投资企业共同筹措资本金,其余资金可由参与扶贫的金融机构提供优惠贷款。 

  二是明确帮扶对象。县级扶贫部门通过加强精准识别,精准确立光伏扶贫对象,制定光伏扶贫项目收益分配制度。 

  三是编制实施方案。县级能源主管部门要以扶贫部门确定的光伏扶贫对象为基础,因地制宜编制《光伏发电扶贫实施方案》。 

  四是实施标准化建设。各县(市、区)采用统一前期工作流程、统一招采、统一运维、统一验收、统一监管五统一运作模式,负责组织项目建设。 

  五、光伏扶贫工程的申报流程是什么? 

  各地结合地方资源条件和发展意愿,以县为单元确定脱贫攻坚期间村级小电站规模,编制实施方案并逐级上报省发展改革委、扶贫办。实施方案经省级初审后报国家能源局和国务院扶贫办。通过国家评审后,国家一次性下达村级小电站建设规模。 

  六、光伏扶贫工程如何建设管理? 

  户用分布式光伏发电:各县实施方案向省发展改革委、扶贫办报备后可开工建设。具体项目由电力公司按照自然人光伏发电项目有关流程协助办理相关手续后,即可开工建设。 

  村级小电站:各县实施方案经省发展改革委、扶贫办报备后可开工建设。具体项目由项目业主在县发改委备案并办理相关支持性文件后,即可开工建设。 

  集中并网扶贫电站:所需年度指导规模,由国家单独下达,各县必须待国家批复、指标单独下达后,方可开工建设。 

  七、光伏扶贫工程建成后如何并网?  

  户用分布式光伏发电、村级小电站,由项目业主持身份证明材料到当地供电公司营业厅申请,或直接通过光伏云网(网址:gfy.esgcc.com.cn)在线申请。供电企业受理申请后,开展现场勘查、制定接入系统方案并答复客户。客户根据答复材料进行设计、施工,并配合开展合同签订、表计安装、竣工检验等,验收合格转入并网运行。户用光伏扶贫发电并网不超过5个工作日(不含设计、施工时间),村级小电站并网不超过15个工作日(不含设计、施工时间)。 

  集中式扶贫电站按照普通电源接入手续向供电公司进行并网申请。 

  八、光伏扶贫发电项目与电网是怎么连接的?接网工程投资界面怎么划分? 

  光伏发电项目通过并网点与电网连接,对于有升压站的光伏扶贫发电项目,并网点为光伏扶贫发电项目升压站高压侧母线或节点;对于无升压站的光伏扶贫发电项目,并网点为光伏扶贫发电项目的输出汇总点。 

  并网点直接与公用电网相连的光伏扶贫项目,并网点以上与公用电网连接的电气部分由电网企业投资;并网点与客户内部电网连接的光伏扶贫项目,并网点与用户内部电网连接的电气部分由客户投资。 

  九、光伏扶贫项目电价是如何确定的? 

  项目于201711日以前备案且于2017630日前并网的,执行2016年标杆上网电价0.98/千瓦时;以后并网的,执行2017年标杆上网电价0.85/千瓦时。今后,国家还会适时调整电价,届时按国家最新光伏扶贫有关电价政策执行。 

  十、光伏扶贫项目电费和补贴是如何发放的? 

  光伏扶贫项目电价由两部分组成,一是燃煤电厂标杆电价部分(目前河南最新调整后为0.3779/千瓦时),二是超出燃煤电厂标杆电价的补贴部分(即0.98/千瓦时或者0.85/千瓦时减去0.3779/千瓦时部分)。项目并网后,电网企业即可发放燃煤电厂标杆电价部分,补贴部分须待项目列入国家可再生能源发电目录后,再由电网企业代为拨付。 

  十一、光伏扶贫项目如何申报可再生能源电价补贴? 

  户用分布式光伏发电项目,由电网公司代为申报补贴。利用屋顶建设的村级小电站,项目业主通过当地电网公司申报。地面建设的村级小电站和集中式扶贫电站均通过县(市、区)财政、发改部门申报。具体申报时间、要求及范围,以财政部、国家发展改革委、国家能源局印发通知为准。在报送纸质材料的同时,还应按要求在可再生能源发电项目信息管理系统注册填报项目有关信息,网址为http://djfj.renewable.org.cn/ 

  十二、光伏扶贫项目收益如何? 

  按照贫困户家庭分布式光伏发电5千瓦计算,占地约40平米(一般布局在屋顶或贫困户院内),造价约3万元。按照今年我省0.85/千瓦时光伏标杆电价,年收入(含电费和补贴)约4250元。 

  按照村级小电站300千瓦计算,占地约10亩(一般是村庄周边的废弃地、坑塘水面),造价约200万元。按照今年我省0.85/千瓦时光伏标杆电价,年收入(含电费和补贴)约26万元。 

  按规模较大的集中并网光伏电站计算,1万千瓦占地300亩左右(考虑升压站、检修道路等),造价约6000万元。按照今年我省0.85/千瓦时光伏标杆电价,年收入(含电费和补贴)约850万元。 

  十三、光伏扶贫有关的政策文件有哪些? 

  截至20178月国家、省已下达的光伏扶贫文件如下,各地可自行在互联网上参阅: 

  1)《国家发展和改革委员会、国务院扶贫开发领导办公室、国家能源局、国家开发银行、中国农业发展银行关于实施光伏发电扶贫工作的意见》(发改能源〔2016621号) 

  2)《国家能源局综合司、国务院扶贫办行政人事司关于印发光伏发电扶贫实施方案编制大纲的通知》(国能综新能〔2016280号) 

  3)《国家能源局、国务院扶贫办关于下达第一批光伏扶贫项目的通知》(国能新能〔2016280号) 

  4)《河南省发展和改革委员会、河南省扶贫开发办公室、河南省国土资源厅、河南省农业厅、河南省林业厅关于组织实施光伏发电扶贫工作的指导意见》(豫发改能源〔2016978号) 

  5)《河南省发展和改革委员会、河南省扶贫开发办公室关于进一步做好光伏发电扶贫工作的通知》(豫发改能源〔2017565号) 

  6)《河南省发展和改革委员会、河南省扶贫开发办公室关于印发<2017年光伏扶贫工作推进方案>的通知》(豫发改能源〔2017789号) 

  7)《国家能源局、国务院扶贫办关于“十三五”光伏扶贫计划编制有关事项的通知》(国能发新能〔201739号) 


责任编辑:济源市发展和改革委员会


上一篇: 降低全社会物流成本提升实体经济竞争力
下一篇: 河南省静脉产业园建设三年行动计划(2018-2020年)